Kat.Nr. 579

Dijxhoorn Pieter Arnout.

Limit 400,00 €
Dijxhoorn Pieter Arnout.

Dijxhoorn Pieter Arnout. 1810 Rotterdam-1839 Groningen
"Romantische Dorflandschaft" mit Weidevieh und Figuren-
staffage, Öl auf Holz, signiert, 20x27.5 cm (8 x 10 3/4 in),
Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler
1750-1950, Benezit: Dictonary of Artists, Wurzbach:
Niederländisches Künstlerlexikon
 Dijxhoorn (Dyxhoorn), Marine-und Landschaftsmaler,
Aquarellist, Schüler von Izaak Martinus Schouman und von
Johannes Christian Schotel, gelegentlich staffierte sein
Freund Willem Hendrik Schmidt seine Bilder
[89026]