Kat.Nr. 580

Logsdail William.

Limit 1.500,00 €
Logsdail William.

Logsdail William. 1859 Lincoln - 1944
"La Porta de San Vincenzo Taormina-Sicily"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig alter Ausstellungs-
Klebezettel, datiert: 1909, 35x25 cm (13 3/4 x 9 3/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Benezit: Dictonary of Artists
 Logsdail, Architektur-,Bildnis-und Landschaftsmaler,
studierte an der Kunstschule in Lincoln und an der Akademie
in Antwerpen, Schüler von Edward Richard Taylor, bereiste
Italien und Ägypten, seit 1878 regelmäßig auf den Ausstellungen
der Royal Academy vertreten, Bilder in englischen Museen

[89027]