Kat.Nr. 587

Grobe German.

Limit 400,00 €
Grobe German.

Grobe German. 1857 Düsseldorf - 1938 Hanau
"Holländische Fischer im Watt"
Öl auf Karton, signiert, 18.5x23.5 cm (7 1/4 x 9 1/4 in),
Flammleisten-Rahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Thieme-Becker, Benezit, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Grobe (Philipp German), Landschafts-,Stilleben-und
Genremaler, studierte am Städelschen Institut in Frankfurt
am Main, an der Akademie in München und Düsseldorf, bereiste
Holland, bevorzugte bei impressionistischer Gesamtauffassung
eine helle, silbergraue Farbskala, seit 1884 auf den großen
deutschen Ausstellungen vertreten

[89021]