Kat.Nr. 590

Stagura Albert.

ohne Limit
Stagura Albert.

Stagura Albert. 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee
"Aprilsonne im Moor"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, rückseitig alter
Klebezettel: Kunsthaus Stuttgart, handschriftliche Widmung
des Künstlers, datiert: München 1937, 23x31 cm
(9 x 12 1/4 in), Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Dressler,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Stagura, Landschaftsmaler, Zeichner, studierte an der
Akademie in Dresden, seit 1904 in Diessen am Ammersee und ab
1918 in München ansässig, Titularprofessor des Bayrischen
Staates, auf Münchner Kunstausstellungen vertreten, Mitglied
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und der
Münchner Künstlergenossenschaft, die 1924 eine Sammelaus-
stellung mit Werken von Stagura veranstaltete

[89034]