Kat.Nr. 594

Wolfrom Friedrich Ernst.

Limit 850,00 €
Wolfrom Friedrich Ernst.

Wolfrom Friedrich Ernst. 1857 Magdeburg-1920/Berlin
"Paar in Seelandschaft"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1914,
46x73 cm 18 x 28 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert,
Benezit: Dictonary of Artists
 Wolfrom, Historien-,Genre-,Bildnis-und Landschaftsmaler,
Radierer, studierte an der Akademie in Dresden, München
und Wien, seit 1892 in Berlin ansässig, auf den Kunstaus-
stellungen ebda vertreten

[89058]