Kat.Nr. 616

Nicolaus Martin.

Limit 400,00 €
Nicolaus Martin.

Nicolaus Martin.
1870 Neumarkt/Schlesien - 1945 Erkenbrechtsweiler
"Blumenstilleben", Öl auf Leinwand, signiert, datiert:
(19)10, originaler Keilrahmen, 48x40 cm (19 x 15 3/4 in),
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Nicolaus, Landschafts-,Stilleben-und Bildnismaler,
Graphiker, studierte an der Akademie in Stuttgart, Schüler
von Christian Adam Landenberger und Adolf Hölzel, Mitglied
im Stuttgarter Künstlerbund, im Verein bildender Künstler
Württembergs und im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands
[89052]