Kat.Nr. 617

Köhler Fritz.

Limit 330,00 €
Köhler Fritz.

Köhler Fritz. 1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf
"Frühlingslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Klebezettel:
Kunsthandlung H.Sagert & Co., Berlin, 50x63 cm
(19 3/4 x 24 3/4 in), Profilrahmen, Literatur: Vollmer,
Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit:
Dictonary of Artists
 Köhler, Interieur-,Marine-und Landschaftsmaler, Aquarellist,
studierte an der Akademie in Weimar, Schüler von Max Thedy und
Theodor Hagen, seit 1913 in Düsseldorf tätig, regelmäßig auf
Ausstellungen ebda vertreten, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und im Düsseldorfer Künstler-
Verein Malkasten, Bilder in diversen deutschen Museen

[89016]