Kat.Nr. 620

Galien-Laloue Eugéne.

Limit 1.800,00 €
Galien-Laloue Eugéne.

Galien-Laloue Eugéne. 1854 Paris - 1941 Chérence
"Stimmungslandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, Pseudonym-Signatur: L(ouis) Dupuy, 24x33.5 cm
(9 1/2 x 13 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Vollmer, Benezit: Dictonary of Artists, Schnurr-Cabanne:
Dictionnaire des Petits Maitres de la peinture 1820-1920,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Signatures et Monogrammes
d'artistes des XIX et XX siècles Seite 113
 Galien-Lalou oder Gallien-Laloue, französischer Genre-,
Veduten-und Landschaftsmaler, Zeichner und Graphiker,
Schüler seines Vaters Charles Lalou, erlangte schon zu
Lebzeiten große Beliebtheit, signierte teilweise mit
diversen Pseudonymen: Jacques Lievin, Eugéne Galiany, Louis
Dupuy, M.Lenoir, A.Michel, E.Kermanguy
[89072]