Kat.Nr. 627

Niessen Wilhelm Joseph.

ohne Limit
Niessen Wilhelm Joseph.

Niessen Wilhelm Joseph. 1827 Köln - 1903 München
"Skizze aus dem Garten des Malers Herwegen in München"
(Herwegen Peter, 1814 Köln-1893 München, Maler, Zeichner,
Aquarellist, Graphiker, Kunstgewerbler)
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
45x29 cm (17 3/4 x 11 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists,
Busse: Maler und Bildhauer des 19.Jahrhunderts
 Niessen, Porträt-und Landschaftsmaler und Bildhauer,
Schüler von Christian Mohr in Köln, studierte anschließend
an der Akademie in München
[89077]