Kat.Nr. 636

Kaufmann Adolf.

Limit 600,00 €
Kaufmann Adolf.

Kaufmann Adolf. 1848 Troppau - 1916 Wien
"Verschneite Stimmungslandschaft"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: A.Papauschek,
datiert: 1904, 61x40 cm (24 x 15 3/4 in), Profilrahmen,
Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.
Jahrhunderts, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists
 Kaufmann, Marine-und Landschaftsmaler, Schüler von Emile
van Marcke de Lummen in Paris, bereiste Europa und den Orient
lebte zweitweilig in Paris, Berlin, Düsseldorf und München,
ab 1890 in Wien ansässig, wo er eine Damenmalschule gründete
und leitete, auf Ausstellungen in Wien, München und Berlin
vertreten, Mitglied des Wiener Künstlerhauses, signierte mit
diversen Pseudnymen: Widmar, G.Salvi, A.Jarptmann, R.Wohl
Neiber, A.Papauschek, Tietz, J.Rollin, M.Badouch, L.Bayer

[89024]