Kat.Nr. 637

Iwan Friedrich.

Limit 300,00 €
Iwan Friedrich.

Iwan Friedrich. 1889 Landeshut/Schlesien-1967 Wangen
"Schneekoppe-Riesengebirge"
Öl auf Leinwand, signiert, ohne Keilrahmen, 34x44 cm
(13 1/4 x 17 1/4 in), Jugendstil-Rahmen, Literatur:
Vollmer, Dressler
 Iwan, Landschaftsmaler und Graphiker, studierte an der
Kunstschule in Breslau und an der Akademie in Berlin,
im schlesischen Riesengebirge tätig, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und der Freien Vereinigung
der Graphiker zu Berlin
[89021]