Kat.Nr. 640

Hoess Eugen Ludwig zugeschrieben.

Limit 380,00 €

1866 Immenstadt - 1955 Langenwang
"Das erste Grün am Schneerand", drei innig beieinander
stehende Rehe, Öl auf Leinwand auf Holz, unsigniert, 51x70 cm
(20 x 27 1/2 in), geschwärzter Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Benezit
 ein identisches Bild wurde in der "Jugend" 1910 No.14
Seite 316,317 publiziert, sowie im Ausstellungskatalog
Franz Marc: Aspekte zu Leben und Werk Seite 31 abgebildet
 Hoess, Tier-und Landschaftsmaler, Graphiker, Illustrator,
studierte an der Akademie in München, seit 1894 auf den
Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und der
Münchner Künstlergenossenschaft

[89091]