Kat.Nr. 656

Premazzi Luigi Ossipovitch.

Limit 900,00 €
Premazzi Luigi Ossipovitch.

Premazzi Luigi Ossipovitch.1814 Mailand-1891 Istanbul
"Salon-Interieur", sehr fein und detailreich ausgeführte
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, signiert, datiert: 1847,
28x39 cm (11 x 15 1/4 in), Passepartout, neuwertiger
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictonary of Artists
 Premazzi, Veduten-,Genre,-Landschafts-und Interieurmaler,
Graphiker, Aquarellist, Zeichner, Schüler von Giovanni
Migliara in Mailand, seit 1834 Lehrer an der Baron
Stieglitzschen Zeichenschule in St.Petersburg, 1861
Professor an der Akademie ebda

[89068]