Kat.Nr. 663

Neureuther Eugen Napoleon.

ohne Limit
Neureuther Eugen Napoleon.

Neureuther Eugen Napoleon. 1806 München-1882 ebda
"Optiker Georg Merz" (1793 Bichl-1867 München)
wie durch eine Linse betrachtet erscheint hier das Profil,
Bleistiftzeichnung, monogrammiert, rückseitig alt bezeichnet,
16x10 cm (6 1/4 x 4 in), Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Neureuther, Bildnis-und Landschaftsmaler, Graphiker und
Entwurfzeichner, 1847-1856 künstlerischer Leiter der
Porzellanmanufaktur Nymphenburg, 1868-1876 Professor
an der Kunstgewerbeschule in München

[89033]