Kat.Nr. 680

Brasch Carl August.

ohne Limit
Brasch Carl August.

Brasch Carl August. 1866 Leipzig -/Berlin
"Portal", detailreich gezeichnetes Aquarell, unsigniert,
rückseitig alt bezeichnet, Monogrammstempel, 30x23 cm
(11 3/4 x 9 in), Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Dressler
 Brasch, Bildhauer, Zeichner, studierte an der Kunst-
gewerbeschule und Akademie in Leipzig, sowie an der
Akademie in Berlin, seit 1893 ebda ansässig, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und der
Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der Berliner
Bildhauer-Vereinigung
[89033]