Kat.Nr. 683

Günther-Naumburg Otto.

ohne Limit
Günther-Naumburg Otto.

Günther-Naumburg Otto. 1856 Naumburg - 1941 Berlin
"Weikersheim-Baden Württemberg", Ansicht mit Gänsturm,
Aquarell, signiert, 59x45 cm (23 1/4 x 17 3/4 in),
verglaster Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Berliner
Malerei im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Vollmer, Dressler
 Günther-Naumburg, Landschafts-und Architekturmaler,
Aquarellist, studierte an der Akademie in Berlin, seit 1892
Professor an der Technischen Hochschule in Charlottenburg für
Aquarellmalerei, ab 1877 auf den großen Kunstausstellungen
in Berlin und München vertreten, Mitglied im Verein Berliner
Künstler und im Berliner Architektenverein

[89056]