Kat.Nr. 690

Erhard Johann Christoph zugeschrieben.

ohne Limit

1795 Nürnberg-1822 Rom
"Romantische Gebirgsseelandschaft"
minutiös gemalte Gouache, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
datiert: 1816, 12x17 cm (4 3/4 x 6 3/4 in), Passepartout,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Erhard, Zeichner und Graphiker, studierte an der
Städtischen Zeichenschule in Nürnberg, mit Johann Adam Klein
befreundet, seit 1816 in Wien und ab 1819 in Rom tätig,
Werke in zahlreichen Museen

[89033]