Kat.Nr. 697

Gebrüder Gimbel Charles und Georges.

ohne Limit

1817 (1823) Strasbourg - 1884 (1889) Baden-Baden
"Mädchen mit Hündchen", Mischtechnik, monogrammiert,
rückseitig bezeichnet, montiert, restauriert, 27x16 cm
(10 1/2 x 6 1/4 in), Passepartout, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit, Thieme-Becker
 Gimbel, Strassburger Malerfamilie, Charles und Georges, beide
Maler, Zeichner, Aquarellisten, Fächermaler, studierten in
Straßburg und im Pariser Atelier Picot, beide als Fächermaler
ebda tätig, ab 1859 lebten die Brüder in Baden-Baden, seit
1855 auf Pariser Salon-Ausstellungen vertreten

[89033]