Kat.Nr. 701

Liezen-Mayer Alexander von.

ohne Limit
Liezen-Mayer Alexander von.

Liezen-Mayer Alexander von. 1839 Györ/Ungarn-1898 München
"Mädchenbildnis", Bleistiftzeichnung, signiert, 22x14 cm
(8 1/2 x 5 1/2 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert
 Liezen-Mayer (Sándor), Historien-,Genre-und Bildnismaler,
studierte an der Akademie in Wien und in München, Schüler
von Carl Theodor Piloty, 1880 Direktor der Kunstschule in
Stuttgart, 1883 Professor an der Akademie in München
[89033]