Kat.Nr. 716

Fischer Otto.

ohne Limit
Fischer Otto.

Fischer Otto. 1870 Leipzig - 1947 Dresden
"Hamburg-Hafen" mit Segelbooten vor Stadt-Pamorama,
Radierung, bezeichnet, 18x25 cm (7 x 9 3/4 in),
Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Vollmer, Dressler
 Fischer, Maler, Zeichner, Graphiker, Kunstgewerbler,
studierte an der Akademie in Dresden, ab 1907 auf den großen
nationalen und internationalen Kunstausstellungen vertreten,
seit 1913 in Dresden ansässig, 1914 Professor, Mitglied im
Deutschen Künstlerbund und der Dresdner Kunstgenossenschaft
[89033]