Kat.Nr. 735

Boudin Eugéne.

Limit 2.500,00 €
Boudin Eugéne.

Boudin Eugéne. 1824 Honfleur - 1898 Deauville
"Landschaft"
Aquarell über Bleistift, Monogrammstempel, 9x14.5 cm
(3 1/2 x 5 3/4 in), Passepartout, verglaster Goldrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Benezit: Dictonary of Artists, Lugt: Des Marques de
collections de dessins and d'estampes No.828
 Boudin, Stilleben-,Marine-und Landschaftsmaler, Zeichner,
Graphiker, studierte an der Ecole des Beaux Arts in Paris,
auf zahlreichen französischen Ausstellungen vertreten, seit
1868 in Deauville ansässig, 1892 Ritter der Ehrenlegion,
einer der Vorläufer der Impressionisten, 1899 Atelierverkauf
im Hotel Drouot, die dort angebotenen Blätter tragen blaue
Monogramm-Stempel
[89052]