Kat.Nr. 743

Richter Guido Paul.

ohne Limit
Richter Guido Paul.

Richter Guido Paul. 1859 Dresden - 1941 ebda
"Blumenstilleben", Aquarell, signiert, datiert: (19)12,
25x22 cm (9 3/4 x 8 1/2 in), Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Richter, Maler und Graphiker, Professor, studierte an der
Akademie in Dresden, 1888-1893 Lehrer an der Kunstgewerbe-
schule in Lissabon, 1901-1914 Lehrer an der Kunstgerwerbe-
schule in Dresden und am Königlichen Sächsischen Kordetten-
korps, gründete 1896 eine Kunstschule in Dresden, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, der Allgemeinen
Deutschen und der Dresdner Kunstgenossenschaft

[89033]