Kat.Nr. 747

Szenés Arpád.

Limit 1.500,00 €
Szenés Arpád.

Szenés Arpád. 1897 Budapest - 1985 Paris
"Composition", Gouache, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1941, 43x25.5 cm (17x10 in), originaler verglaster
Rahmen, Literatur: Vollmer, Benezit: Dictonary of Artists
 Gutachten, Galerie Jeanne-Bucher, Paris 2007 und
Comite Szenes Vieira da Silva, Catalogue Raisonné
 Szenes, Maler, Zeichner, Graphiker, Illustrator, Ehemann
der Malerin Maria Helena Vieira da Silva, studierte an der
Akademie in Budapest, bereiste Europa, seit 1925 in Paris
ansässig, 1939-1947 in Brasilien tätig, begann mit
expressionistischen Bildern, später treten surrelalistische
und abstrakte Tendenzen in den Vordergrund, ab 1922 auf
internationalen Ausstellungen vertreten
[89052]