Kat.Nr. 803

Houdon Jean Antoine.

ohne Limit
Houdon Jean Antoine.

Houdon Jean Antoine. 1741 Versailles - 1828 Paris
"Diana", (Marmor-Modell von 1776 im Museum zu Gotha,
im Louvre in Paris, Bronze-Modell von 1790, Höhe: 192 cm)
Bronze, dunkel patiniert, signiert, vernietete Arm-und
Beinansätze, eine Sockelecke, Bogenmontierung restauriert,
runder Sockel, Höhe: 59.5 cm (23 1/2 in), Literatur:
Thieme-Becker: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler,
Berman: Bronzes Sculptors and Founders Abbildung No.2799
 Houdon, Bildhauer, studierte an der Académie Royale in
Paris, 1764-1769 in Rom, 1790-1823 Lehrer an der Ecole
des Beaux Arts, Hauptmeister der französischen Plastik des
Klassizismus, Werke in zahlreichen internationalen Museen

[89026]