Kat.Nr. 818

Bronze-Plastik.

Limit 2.200,00 €
Bronze-Plastik.

Bronze-Plastik.
"Salomé" mit dem Haupt des Johannes, Bronze, dunkel patiniert,
unsigniert, flacher Rundsockel, Marmor-Plinthe, Plinthe
partiell bestoßen, Höhe: 66 cm (26 in)
 Salomé, Tochter der Königin Herodias und ihres ersten Mannes
Philippus, die später Lebensgefährtin ihres Schwagers Herodes
Antipas wurde, weil Johannes der Täufer die sündhafte Verbindung
der Herodias tadelte, trachtete sie dem Bußprediger nach dem
Leben, vom Tanz der schönen Salomé hingerissen, versprach ihr
Herodes die Erfüllung eines Wunsches, angestiftet von ihrer
Mutter, forderte sie den Kopf des Johannes des Täufers, um vor
den Gästen nicht als wortbrüchig zu erscheinen, erfüllte ihr
der König den Wunsch und ließ Johannes enthaupten
[89042]