Kat.Nr. 904

Kugelfuß-Schuppenbecher.

Limit 700,00 €
Kugelfuß-Schuppenbecher.

Kugelfuß-Schuppenbecher. NÜRNBERG 1795-1799,
Meister Johann Friedrich Ehe, 1735-1808, 1773 Meister,
Silber, graviert, innen vergoldet, leicht konischer Korpus
auf drei ausgestellten Kugelfüßen, Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in),
80 Gramm, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Tremmulierstrich,
Vorgeher-Buchstabe I, Literatur: Nürnberger Goldschmiedekunst
Band I.I.No.187, VB 16, Band I.II Abbildung No.613
[89051]