Kat.Nr. 905

Deckelbecher.

Limit 7.500,00 €
Deckelbecher.

Deckelbecher. FRANKFURT AM MAIN um 1700,
Meister Johannes Augspurger d.Ä., 1663-1723, 1694 Meister
Silber, vergoldet, getrieben, umlaufend zwischen Frucht-
Festons an Schleifen drei römische Imperator-Porträt-
Medaillons, auf dem Deckel mit hochstehendem Kugelknauf
breite Fruchtbordüre, leicht konischer Korpus auf drei
ausgestellten Kugelfüßen,
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in),
280 Gramm, Literatur: Scheffler: Goldschmiede Hessens
No.250, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Augspurger, deutsche Goldschmiedefamilie im 17./18.
Jahrhundert aus Frankfurt am Main, Johannes d.Ä., Vater von
Egidius, Friedrich und von Johannes d.J., Werke im Kölner
Stadtmuseum und in der evangelischen Kirche in Arolsen

[89040]