Kat.Nr. 908

Schlesische Barock-Doppelfußschale.

Limit 7.800,00 €

BRESLAU 1710-1712, Meister Gottfried Körner,
1685 Meister, 1652-1722 Breslau,
12lötiges Silber, getrieben, gegossen, floral graviert,
ovaler Korpus mit Godronen-und Perlleistendekor und
seitlichen durchbrochen gearbeiteten Handhaben auf drei
Tatzenfüßen, identisch gearbeiteter Deckel mit drei Voluten-
füßen, auch als Schale nutzbar, restauriert, Breite: 26.5 cm
(10 1/2 in), 550 Gramm, Punzen: Stadtmarke, Jahresbuchstabe
A, Meistermarke, österreichischer Freistempel, Tremmulier-
strich, Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen
Band II No.1372,1377,1430, Band IV No.7886, Thieme-Becker
[89039]