Kat.Nr. 909

Historismus-Deckelhumpen.

Limit 2.000,00 €
Historismus-Deckelhumpen.

Historismus-Deckelhumpen.
13lötiges Silber, vergoldet, gegossen, getrieben, graviert,
umlaufend "Königliche Ritterschlacht"
zylindrischer Korpus mit profilierter Lippe auf vier
ausgestellten Kugefüßen, gewölbter Deckel mit plastischem
Wappenlöwen, Volutendrücker mit Maskaron über wuchtigem
Ohrenhenkel, im Deckel graviertes Datum 1947-1957,
Punzen: Feingehalt, Pinienzapfen, eine undeutliche Marke,
Höhe: 27 cm (10 1/2 in), 1120 Gramm

[89032]