Kat.Nr. 912

Münz-Tablett.

Limit 1.200,00 €
Münz-Tablett.

Münz-Tablett. HANAU, Wilhelm Weinranck,
800er Silber, gegossen, floral reliefiert, punziert,
21 eingelassene Silbermünzen und Medaillen: 1768-1938,
ovale leicht gemuldete Form, voller geschweifter Rand mit
Blüten-und Rocaillendekor, Breite: 33 cm (13 in), 840 Gramm,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Literatur: Scheffler: Goldschmiede Hessens No.545

[89040]