Kat.Nr. 916

Louis XVI-Essig-Öl-Menage.

Limit 2.200,00 €
Louis XVI-Essig-Öl-Menage.

Louis XVI-Essig-Öl-Menage. PARIS 1786,
Silber, partiell floral reliefiert, kanneliert, durchbrochen
gearbeitet, zwei Glaskaraffen mit Schliffdekor und
vergoldeter Silber-Montierung, Deckel mit Rosettenknauf an
Erbsketten, Höhe: 28.5 cm (11 1/4 in), 875 Gramm (ohne
Karaffen gewogen), Punzen: Jahresbuchstabe, Pächterstempel,
undeutliche Meistermarke, Adlerkopf, auf den Karaffen
undeutliche Marken, Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede
Merkzeichen Band IV No.5894, 6440

[89035]