Kat.Nr. 919

Große Biedermeier-Kaffeekanne.

Limit 1.400,00 €

STOCKHOLM 1837, Meister CFH,
Silber, floral reliefiert, kanneliert, hochgezogener
geschweifter Holzhenkel, loser Deckel mit montiertem Knauf,
Punzen: Staatskontrollstempel, Stadtmarke, Jahresbuchstabe,
Meistermarke, Höhe: 29.5 cm (11 1/2 in), 910 Gramm,
Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV
No.8165, 8462, Seite 492
[89058]