Kat.Nr. 920

Dänische Biedermeier-Teekanne.

Limit 850,00 €

Dänische Biedermeier-Teekanne. KOPENHAGEN 1836,
Silber geschwärzter Holzhenkel, gebauchter Korpus mit
Tierkopf-Röhrenausguß, loser Deckel mit montiertem Holzknauf,
Punzen: Stadtmarke mit Datum, Wardeinstempel von Christian
Olsen Möller, Tierkreiszeichen, Meistermarke CPF, Henkel-
ansatz restauriert, im Boden gravierte Widmung, Höhe: 20 cm
(7 3/4 in), 670 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede
Merkzeichen Band IV No.5605, 5615

[89058]