Kat.Nr. 924

Große Kaffeekanne.

Limit 550,00 €
Große Kaffeekanne.

Große Kaffeekanne. DEUTSCH, 1895 datiert,
800er Silber, achteckige Empire-Form mit geschweiftem
Röhrenausguß, hochgezogener Ohrenhenkel, Scharnierdeckel
mit Kugelknauf, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
undeutliche Fabrikmarke, im Boden gravierte Widmung,
Höhe: 21 cm (8 1/4 in), 810 Gramm
[89058]