Kat.Nr. 929

Tasse, Untertasse.

ohne Limit
Tasse, Untertasse.

Tasse, Untertasse. HOSSAUER BERLIN 1842-1847,
12lötiges Silber, godroniert, graviertes Monogramm Fr.v.F,
Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in), ø 14.5 cm (5 3/4 in), 185 Gramm,
Punzen: Namenszug, Feingehalt, Beschauzeichen Christian
Friedrich Deppe, undeutliche Stadtmarke Literatur: Scheffler:
Berliner Goldschmiede No.19,1661,1849, Thieme-Becker
 Hossauer Johann George, 1794 Berlin-1874 ebda, Gold-
und Silberschmied, gründet 1819 eine Edelmetallfabrik in
Berlin, 1826 Goldschmied seiner Majestät des Königs
Friedrich Wilhlem III., arbeitete für den europäischen Adel
[89080]