Kat.Nr. 246

Große Figurengruppe.

Limit 3.800,00 €
Große Figurengruppe.

Große Figurengruppe. MEISSEN 19.Jahrhundert,
Modell von Michel Victor Acier 1777, Modell-No.F74,
"Der Liebesunterricht-Lessons in Love"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 29 cm (11 1/2 in),
im Zentrum Brandriß, partiell bestoßen, runder Felssockel,
Ritzmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preis-
verzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.25, Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur Meissen 1910 Abbildung Tafel No.20
 Acier Michel Victor, 1736 Versailles-1799 Dresden,
1764 von der Pariser Akademie für Meissen abgeworben,
Modellmeister, seit 1780 Mitglied der Dresdner Akademie

[89063]