Kat.Nr. 462

Aivazovsky Ivan Konstantinovitsch zuges

ohne Limit

Aivazovsky Ivan Konstantinovitsch zugeschrieben.
1817 Feodosija - 1900 ebda
"Segelschiffe in südländischer Küstenlandschaft"
Mischtechnik, kyrillisch, signiert, 19.5x29.5 cm
(7 1/2 x 11 1/2 in), Passepartout, verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit: Dictonary of Artists
 Aivazovsky, russischer Marine-und Landschaftsmaler, auch
Porträt-,Genre-und Historienmaler, studierte an der Akademie
in St.Petersburg, 1840-1844 in Italien, 1844 Maler des
russischen Hauptmarinestabes, 1847 Professor der Akademie,
Mitglied der Akademien von Rom, Florenz, Stuttgart und
Amsterdam, 1890 Träger des Ordens der Ehrenlegion, bereiste
Russland, Europa und den Nahen Osten, sein Werk umfaßt etwa
6000 Gemälde und eine große Anzahl von Zeichnungen, auf
internationalen Ausstellungen vertreten
[89070]