Seltene Jugendstil-Figur. MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell wohl von Paul Helmig, Modell-No.S 165,
"Psyche", Mädchen-Halbakt mit Stern-Tuch und Schmetterling-
Flügeln auf Lotosblüte, Palmette und Blütenzweig, runder
Wolkensockel, farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 28 cm
(11 in), Palmenblätter partiell restauriert, Ritzmarke,
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Helmig Paul, 1859 Niedermeisa-1939 Meissen, studierte
an der Kunstgewerbeschule in Dresden, seit 1872 an der
Manufaktur 1882 Modelleur, 1925 pensioniert
[90073]