27.06.2009
Kat.Nr. 26

Art Déco-Figur.

Limit 2.800,00 €
Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1929, Modell-No.A 1146
"Orientalin mit Flöte", sie hat das Spiel auf der Flöte
unterbrochen, mit leicht geneigtem Kopf scheint sie den
Tönen nachzulauschen, farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in), eine Hand, Flöte restauriert,
minimal bestoßen, Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke
mit Punkt, Literatur: Meissner Manuskripte Band VIII
Abbildung Seite 63, Seite 153
 Scheurich Paul, 1883 New York-1945 Brandenburg,
Graphiker, Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie
in Berlin, ab 1912 erste Arbeiten für Meissen, Schwarzburger
Werkstätten, Berlin und Nymphenburg, 1923 Professor
[90073]