27.06.2009
Kat.Nr. 27

3er Satz Figuren aus dem Russischen Bal

Limit 9.000,00 €

3er Satz Figuren aus dem Russischen Ballett.
MEISSEN um 1915, erste Wahl, Modell von Paul Scheurich
1912, Modell-No.D 284, D 285, D 286,
"Chiarina" "Eusebius" "Estrella"
farbig und gold staffiert, ovale Sockel, Höhe: 23-27 cm
(9-10 1/2 in), Chiarina Hausmaler, ein Finger geklebt, ein
Brandriß, Estrella partiell bestoßen, bei Eusebius ein Finger
geklebt, ein Finger bestoßen, Ritzmarke, Preßmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissner Manuskripte Band VIII
 Scheurichs erste Figuren für Meissen zeigen Charaktere
aus dem Ballett "Le Carneval", 1910 in St.Petersburg von
Michail Fokin nach Robert Schuhmanns Klaviermusik arrangiert
und in Berlin 1910/12 von der Ballett-Compagnie Sergei
Diaghilews getanzt
 Scheurich Paul, 1883 New York-1945 Brandenburg,
Graphiker, Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie
in Berlin, ab 1912 erste Arbeiten für Meissen, Schwarzburger
Werkstätten, Berlin und Nymphenburg, 1923 Professor

[90073]