27.06.2009
Kat.Nr. 32

Art Déco-Zwergin.

Limit 2.500,00 €
Art Déco-Zwergin.

Art Déco-Zwergin. MEISSEN 1924-1934
Hausmaler, Modell von Paul Scheurich 1931, Modell-No.A 1232,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in),
Boden restauriert, Hutfeder fehlt, Ritzmarke, Preßmarke,
blaue Schwertermarke mit Punkt, Literatur: Meissner Manuskripte
Band VIII Abbildung Seite 84, Seite 155
 Zwerge sind hilfreiche oder neckend boshafte Wesen des
Volksglaubens, ihnen wird die Gabe der Weisheit zugesprochen
auch galten sie als Schatzhüter
die kleine tanzende Scheurich-Dame im Rokoko-Kostüm ist
voller Lebensfreude, selbstbewußt und bester Laune
[90073]