27.06.2009
Kat.Nr. 46

Amorettenverkäuferin.

Limit 2.200,00 €
Amorettenverkäuferin.

Amorettenverkäuferin. MEISSEN um 1890, erste Wahl,
Modell von Paul Helmig 1898, Modell-No.Q 184,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
kleiner Baumstütze und Rosenrelief, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in),
partiell restauriert, unvollendet, ein Finger bestoßen,
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Mitchell: Meissen Collector's Catalogue 1910
Abbildung Seite 217, Jedding: Meissner Porzellan des
19./20.Jahrhunderts Seite 149
 Helmig Paul, 1859 Niedermeisa-1939 Meissen, studierte
an der Kunstgewerbeschule in Dresden, seit 1872 an der
Manufaktur 1882 Modelleur, 1925 pensioniert
[90073]