27.06.2009
Kat.Nr. 68

Große Tierfigur.

Limit 1.500,00 €
Große Tierfigur.

Große Tierfigur. MEISSEN 1937, erste Wahl
Modell von Erich Oehme, signiert, datiert, Modell-No.O 230
"Wisent-Kuh-Sonja", Boettgersteinzeug, achteckiger
Natursockel, Ritzmarke, Preßmarken, Höhe: 20 cm (8 in),
Breite: 40 cm (15 3/4 in), Literatur: Meissen Figuren
Band III Farbabbildung
 Oehme Erich, 1889 Neuberthelsdorf-1970 Meissen,
Tierbildhauer, studierte an der Akademie in Dresden, seit
1913 als Modelleur in Meissen, 1936 künstlerischer Leiter,
schuf ausdrucksvolle Tiermodelle

[90062]