27.06.2009
Kat.Nr. 116

Tafelaufsatz.

Limit 1.500,00 €
Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz. MEISSEN 2.Hälfte 18.Jahrhundert,
farbig bemalt, purpur, seegrün und gold staffiert,
reliefiert, plastisch ausgeformte Blüten, Sockelfront mit
schwebenden Amoretten auf Wolkensockel nach Francois
Boucher in Punktmanier, seitlich sitzende Amorette,
montierte Plinthe, partiell restauriert, Höhe: 43 cm
(17 in), rote Malermarke, undeutliche blaue Schwertermarke
[90037]