27.06.2009
Kat.Nr. 117

Paar Figuren-Kerzenleuchter.

Limit 4.500,00 €
Paar Figuren-Kerzenleuchter.

Paar Figuren-Kerzenleuchter. MEISSEN um 1860,
erste Wahl, Modell-No.E 128, E 129, reliefiert, farbig
bemalt, gold staffiert, plastisch aufgelegte Blütenzweige,
vierflammige Standleuchter mit abnehmbarem Aufsatz, am
Schaft vier sitzende Amoretten, Jahreszeiten-Allegorie
"Frühling und Sommer" "Herbst und Winter", gewölbter
quadratischer Standfuß, restauriert, eine Tülle gerissen,
Höhe: 50 cm (19 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur Meissen 1910 Abbildung Tafel No.44

[90050]