27.06.2009
Kat.Nr. 169

Gärtnergruppe.

Limit 1.700,00 €
Gärtnergruppe.

Gärtnergruppe. MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.B 28,
"Liebesgruppe mit Knaben", farbig bemalt, gold staffiert,
ovaler Rocailensockel, partiell restauriert, Höhe: 17 cm
(6 3/4 in),ÿRitzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan
manufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel
No.16, Meissen Figuren Band I Farbabbildung

[90049]