27.06.2009
Kat.Nr. 402

Ansichtenbecher.

ohne Limit
Ansichtenbecher.

Ansichtenbecher. Werkstatt SAMUEL MOHN DRESDEN 1812,
signiert: S.Mohn fec: 1812., monogrammiert A.V.px.,
farbloses Glas mit farbiger transparenter Emailmalerei von
August Viertel, Gesamtansicht "Zur Erinnerung an Schleusingen"
Landkreis Hildburghausen in Thüringen, Lippe mit Blattbordüre,
Rosenknospen und Vergißmeinnichtblüten, Lippe bestoßen,
Höhe: 10 cm (4 in), Literatur: Hartmann: Glas-Markenlexikon,
Haase: Sächsisches Glas Abbildung No.305 (identisch!)
 Provenienz: Dresdner Privatbesitz
 Mohn Samuel, 1762 Niederklobikau-1815 Dresden, Porzellan-
und Glasmaler, wechselnd in diversen deutschen Städten tätig,
1807 richtete er sich in Leipzig eine Werkstatt ein, seit
1809 in Dresden ansässig, 1812 eröffnet er in Dresden eine
weitere Werkstatt
 Viertel August, 1790-/Dresden, hat nur kurzfristig die
Glasmalerei betrieben
[90009]