27.06.2009
Kat.Nr. 462

Fayence-Walzenkrug.

ohne Limit
Fayence-Walzenkrug.

Fayence-Walzenkrug. 1.Hälfte 18.Jahrhundert,
weiß glasiert, umlaufend reiche Bemalung in Mangan,
"Paradiesvögel in Landschaft", seitlich Palmen, querge-
streifter Henkel, Boden mit Manganmarke K, sächsische
Zinnmontierung mit graviertem Monogramm MP, datiert: 1729,
Punzen: Stadtmarke von WILSDRUFF, Meistermarke von Johann
Michael Zschoche, partiell Glasurdefekte, ein Haarriß,
Höhe: 26.5 cm (10 1/2 in), Literatur: Hintze: Sächsische
Zinngießer No.1275

[90009]