27.06.2009
Kat.Nr. 463

Pendant Weinkühler.

Limit 1.500,00 €
Pendant Weinkühler.

Pendant Weinkühler. FRANKREICH Moustiers 18.Jahrhundert
weiß glasiert, umlaufend reiche florale Bemalung, beidseits
in Rundreserven traditionelle "Mythologische Szenen"
in Flußlandschaften in zartem Kolorit, runder facettierter,
am Ansatz godronierter Korpus mit Tierkopf-Handhaben über
abgesetztem Standfuß, ein Fuß, Boden restauriert,
Höhe: 22.5 cm (8 3/4 in), eine rote Inventar-Nummer
 Provenienz: ehemals Schloss Sigmaringen, Residenzschloss
der Fürsten von Hohenzollern-Sigmaringen Baden-Württemberg
[90068]