27.06.2009
Kat.Nr. 511

Erté, Romain de Tirtoff.

Limit 4.500,00 €
Erté, Romain de Tirtoff.

Erté, Romain de Tirtoff.1892 St.Petersburg-1990 Paris
Teppich "Art Déco-Dame in eleganter Robe"
signiert, rückseitig datiert: 1987, numeriert: 22/30,
203x153 cm (80x60 in), Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit: Dictonary of Artists
 Erté, eigentlich Roman Tyrtov, französischer Maler, Designer,
Graphiker und Bildhauer russischer Herkunft, studierte an der
Akademie in St.Petersburg und Paris, seit 1910 ebda ansässig
das Pseudonym Erté ist aus seinen Initialen R & T
zusammengesetzt, einer der Hauptvertreter des Art Déco

[90032]